Ошибки при создании листовки

Статьи

Ошибки при создании листовки

Нельзя просто так взять и загрузить правильный макет. Поэтому существуют несколько универсальных правил, которых необходимо придерживаться:

  • Элементы макета должны быть в цветовой модели CMYK.
  • Обязательное наличие вылетов.
  • Шрифты должны быть переведены в кривые или встроены в pdf-файл.
  • Разрешение растровых изображений – 250-300 dpi.
  • Формат готового изделия должен быть идентичен заданному в макете.

Цветовая модель

Это математическая модель, которая описывает цвета и определяет цветовое пространство.

Чаще всего типография работает с двумя цветовыми моделями - RGB и CMYK.

RGB используется для работы с монитором компьютера или другого гаджета (палитра состоит из светящихся точек). А вот при офсетной печати принято использовать модель CMYK.

В RGB используется смешение трех цветов – красного, зеленого и синего. В CMYK добавлен еще один цвет – черный. Бумага и монитор два разных носителя: первый поглощает свет, второй – излучает его, поэтому очень важно в макете перевести цвета из RGB в CMYK, чтобы потом не слишком удивляться результату «ожидание-реальность».

Вылеты

Они нужны. Всегда.

Вылеты - своеобразное продолжение цветных элементов при печати, которые выходят за границы готового формата на 2-5 мм. Вылеты помогают избежать брака при резке готового полиграфического продукта.

Перевод шрифтов в кривые

Помните, что в базе типографии может не быть шрифта, который вы уже использовали в своем макете. Особенно, если вы остановили свой выбор на витиеватых декоративных или эффектных рукописных шрифтах.

Программа в лучшем случае изменит шрифт на непримечательный стандартный, в худшем – отразит буквы непонятными символами.

Растровые изображения

Тут следует помнить, что низкое разрешение картинок в печатном варианте повлияет на качество листовки. Изображения получатся размытыми и невыразительными. Поэтому следует в макете листовки использовать разрешение 250-300 pti.

За правильными листовками вы можете обращаться в онлайн-типографию PRINTHIT. Мы поможем создать работающий продукт, который приведет к вам новых клиентов

г. Ростов-на-Дону: +7 863-308-24-12

г. Краснодар: +7 861-204-12-10

г. Сочи: +7 862-225-71-20

г. Москва: +7 499-404-05-56

Похожие записи

Статьи

Могут ли негативные отзывы помочь вашему бизнесу?

Могут ли негативные отзывы помочь вашему бизнесу?

Иногда негатив тоже бывает полезен! Это отличный способ понять, что вам необходимо улучшить.

22 February 2023 г.
Свадебное приданое: какая полиграфия нужна для торжества?

Свадебное приданое: какая полиграфия нужна для торжества?

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы означал для наших предков встречу осени с зимой. А еще начало свадебного сезона. Семьи, созданные в это время, считались самыми крепкими и счастливыми. А те девушки, кому замуж было рано, начинали готовить себе приданое: прясть, шить и вышивать. К счастью, в наше время все гораздо проще, но тем не менее, подготовка к свадьбе также имеет место быть. В честь покровительницы невест мы решили напомнить, какую свадебную полграфию может приготовить себе в приданое каждая невеста.

14 October 2022 г.
Какой у вас РАЗМЕР?

Какой у вас РАЗМЕР?

В любой современной типографии вам могут изготовить продукцию любого размера. Но есть технологические стандарты, на которые опираются производители полиграфии. И заказчику, и дизайнеру нужно понимать, какой размер имеют в виду технологи, когда говорят о визитках, открытках или флаерах.

12 May 2021 г.

Печать в типографии